Standorte - Experten - Referenten

Referenten:


Arisierung im Burgenland:
Grundstücke: Gerhard Baumgartner, Tel. +43 (0)664 / 2308661
Firmen: Gert Tschögl, +43 (0)2682 / 66886

Tobias Portschy:
Ursula Mindler, Tel. +43 (0) 699 / 11546901

Quellen zur NS- Politik im Geschichteunterricht:

Herbert Brettl, Tel. +43 (0) 699 / 10343226

Euthanasie im Burgenland:

Herbert Brettl, Tel. +43 (0) 699/ 10343226

Schule und Erziehung im NS-Staat am Beispiel des Burgenlandes:
Karl-Heinz Gober, Tel. +43 (0)3322 / 43588

Der Holocaust in den Gemeinden:
Stadtschlaining, Großpetersdorf, Güssing: Gerhard Baumgartner; Tel. +43 (0)664 / 2308661

Jüdische Kultur und jüdisches Leben im Burgenland, Hebräisch für "Anfänger und Fortgeschrittene":
Johannes Reiss, Tel. +43 (0)2682 / 65145

Interviewtechnik mit Zeitzeugen und methodische Aufarbeitung:
Gert Tschögl, Tel. +43 (0)2682 / 66886

Minderheiten im NS-Staat:
Kroaten: Stefan Schinkowits, Tel.+43 (0)664 / 1007854, stefan.schinkowits@orf.at
Ungarn: Gerhard Baumgartner, Tel. +43 (0)664 / 2308661
Roma: Gerhard Baumgartner, Tel. +43 (0)664 / 2308661


Burgenland allgemein zw. (1918-1938):
NSDAP im Burgenland: Otto Fritsch, Tel. +43 (0)1 / 7980859

Nachkriegsjustiz:
Eva Holpfer, Tel. +43 (0)1 / 53436-90328, eva.holpfer@utanet.at

Südostwallbau und jüdische Todesmärsche:
Eleonore Lappin, e-mail: eleonore.lappin@chello.at

Geschichte der Burgenland-Roma im 20.Jahrhunderts:

Helmut Samer; e-mail:helmut.samer@verein-roma.at
Gerhard Baumgartner, Tel. +43 (0) 664 / 2308661


Die NS-Verfolgungen im Burgenland:
Andrea Deltl-Gaszczyk, Tel. +43 (0)1 / 5224858

NS-Zeit und Südostwallbau in Siegendorf:
Dieter Szorger, +43 (0)57 / 600-2457

Allgemein Situation der Roma in Burgenland heute:
Emmerich Gärtner-Horvath; e-mail: gfa@verein-roma.at

Standorte - Rundgänge - Experten

Jüdische Gemeinden:

  • Kittsee: Irmgard Jurkovich, Tel. +43 (0)2143 / 2454
  • Gattendorf: Klaus Derks, Tel. +43
  • Frauenkirchen: Herbert Brettl, Tel. +43 (0)699 / 10343226, brettlh@gmx.at
  • Eisenstadt: Johannes Reiss, Tel. +43 (0)2682 / 65145
    Inhalt: Museum, Synagoge, Jüdisches Viertel, Friedhöfe
  • Mattersburg: Franz Forstik, Tel. 02626/62217
  • Deutschkreutz: Anton Fennes, Tel. 02682/70027240, anton.fennes@orf.at
  • Stadtschlaining: Lisa Fandl, Tel: 03355-2498
  • Oberwart: Gert Tschögl, Tel. 02682/66886
  • Kreuzstadl bei Rechnitz: Christine Teuschler und Eva Schwarzmayer, Tel. 03352/34525-22, 02682/61313-15

 

Spurensuche im Bezirk Oberwart - Gedenkstättenreise:

Christine Teuschler, Eva Schwarzmayer und ortskundige ExpertenInnen
Tel: +43 (0)3352 / 34525-22, +43 (0)2682 / 61313-15

Ziele:
Oberwart: Kriegerdenkmal und Opferdenkmal im Stadtpark, Gedenktafel an der ehemaligen Synagoge, Gedenkstätte in der Romasiedlung
Oberschützen: "Anschlussdenkmal"
Schlaining: ehemalige Synagoge, Friedhof
Deutsch Schützen: Grabstätte für jüdische Zwangsarbeiter in den letzten Kriegstagen
Rechnitz: Kreuzstadl, Gedenkstein, Gedenktafel bei der ehemligen Synagoge, jüdischer Friedhof
Kriegerdenkmal am Geschriebenstein


Kombinat Media Gestalteer GmbH