Termine

23.10.2018  |  18:00  -  20:00   |   Burgenland

Extrem, radikal, fanatisch - was tun?

ReferentIn der Beratungsstelle Extremismus - Ort: Oberwart - VHS/ Schulgasse 17/ 3 - Anmeldung: 0 33 52/ 34 525
mehr lesen »

24.10.2018  |  18:00  -  20:00   |   Burgenland

„Edelweiß“

Filmvorführung - Ort: Frauenkirchen - VHS/ Amtshausgasse 9 - Anmeldung: 0 21 72/ 88 06 - Eine Veranstaltung der VHS-Burgenland
mehr lesen »

25.10.2018  |  16:30  -  18:00   |   Burgenland

„Prik o Roma - Apropos Roma“

Gespräch mit Willi Horvath - Ort: Mönchhof - Dorfmuseum - Eintritt: freie Spende
mehr lesen »

25.10.2018  |  18:00  -  20:00   |   Burgenland

Historisches Filmmaterial zum Anschlussjahr 1938

Film & Gespräch mit Walter Reiss und Mag. Michael Achenbach - Ort: Rudersdorf - Gasthaus Antonyus - Anmeldung: 0 33 29/ 45 075 - Eine Veranstaltung der VHS-Burgenland
mehr lesen »

29.10.2018  |  18:00  -  20:00   |   Burgenland

„Sarahs Schlüssel“

Filmvorführung - Ort: Güssing - VHS/ Schulstr. 6, KUZ - Anmeldung: 0 33 22/ 43 129 - Eine Veranstaltung der VHS-Burgenland
mehr lesen »

06.11.2018  |  19:00  -  21:00   |   Burgenland

Die jüdische Familie Wallenstein-Benkö „Ich habe nie verstanden, warum er zurückkam und blieb“

Buchpräsentation von Martin Pieber - Ort: Neusiedl/ See - Weinwerk - Haus im puls - Anmeldung: 0 21 72/ 88 06
mehr lesen »

09.11.2018  |  19:30  -  21:00   |   Burgenland

Jüdisches Leben in Güssing - eine Spurensuche

Rundgang mit Karl Heinz Gober, BA, MA und Dr. Michael Hammer - Ort: Güssing - Franziskanerkloster (Klostersaal) - Anmeldung: 0 33 22/ 43 129
mehr lesen »

04.11.2018 17:00   -  11.11.2018 18:30   |   Burgenland

Woche des Gedenkens 80 Jahre – הָנָׁש םיִנוֹמְׁ

Veranstaltungen im Rahmen der Gedenkwoche von 4.-11. November 2018 in Lockenhaus - Gedenkfeiern - Literaturabend - Vorträge - Filmvorführung - etc.
mehr lesen »

13.11.2018  |  18:00  -  20:00   |   Burgenland

Historisches Filmmaterial zur Ersten Republik

Film & Gespräch mit Mag. Michael Achenbach - Ort: Schattendorf - Gemeinde - Anmeldung: 0 26 26/ 67 740
mehr lesen »

14.11.2018  |  19:00  -  20:30   |   Burgenland

Die Entwicklung des Wahlrechts - Vom Elitenwahlrecht bis zum Frauenwahlrecht

Vortrag von Mag. Dr. Herbert Brettl - Ort: Frauenkirchen - Rathaus - Anmeldung: 0 21 72/ 88 06
mehr lesen »

17.11.2018  |  10:00  -  14:00   |   Burgenland

Gondolipskero ladipe - Gedenkfahrt nach Lackenbach

Abfahrt: Oberwart - GH Neubauer, 10:00 Uhr - Anmeldung: 0 664/ 35 81 489 - 11:00 Uhr: Feierliches Gedenken beim Mahnmal für Roma und Sinti. Anmeldung erforderlich: 0664/3581489
mehr lesen »

22.11.2018  |  18:00  -  20:00   |   Burgenland

Die Staatsgründung Österreichs 1918 - Die Erste Republik und ihr Ende

Vortrag von Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Ursula Mindler-Steiner - Ort: Oberwart - VHS/ Schulgasse 17/3 - Anmeldung: 0 33 52/ 34 525
mehr lesen »

23.11.2018  |  19:30  -  21:00   |   Burgenland

Roma und Sinti im Burgenland - Die Geschichte einer Diskriminierung

Vortrag & Diskussion mit Mag. Dr. Gerhard Baumgartner - Ort: Großwarasdorf - KUGA - Veranstaltung der KUGA in Kooperation mit der Roma Volkshochschule Burgenland.
mehr lesen »

25.11.2018  |  08:00  -  19:30   |   Burgenland

Studienfahrt Schloss Hartheim

Beitrag: € 40,00 (exkl. Mittagessen und Eintritt) - Anmeldung: 0 21 72/ 88 06 bis 31.10.2018 - Treffpunkte: 8:00 Uhr: Eisenstadt - Bahnhof, 8:30 Uhr: Neusiedl am See - Bahnhof
mehr lesen »

04.12.2018  |  18:00  -  20:00   |   Burgenland

Der Austrofaschismus (1933 - 1938) -Das Anhaltelager Wöllersdorf als Symbol

Gespräch mit Mag.a Dr.in Pia Maria Schölnberger - Ort: Eisenstadt - VHS/ Pfarrgasse 10 - Anmeldung: 0 26 82/ 61 363
mehr lesen »

27.04.2018 09:00   -  21.12.2018 17:00   |   Burgenland

Ausstellung: Schicksalsjahr 1938 - NS-Herrschaft im Burgenland

Sonderausstellung im Landesmuseum Burgenland & Österreichisches Jüdisches Museum
mehr lesen »

Please install flashplugin
Kombinat Media Gestalteer GmbH