Salzburg - Expert/inn/en

Diese Seite wird fortlaufend ergänzt!

 

Expert/inn/en für Zeitgeschichte, oral history, Erinnerungs- und Gedächtniskultur, Zeitzeugenberichte


Fachbereich Germanistik:


o. Univ. Prof. Dr. Anne Betten
Schwerpunkt: Interviews mit ö. Emigranten in Israel (auch 2. und 3.Gen.)
Akademiestraße 20, A-5020 Salzburg
Tel. +43-662-8044-4352;
Fax: +43-662-8044-612
anne.betten@sbg.ac.at
www.sbg.ac.at/ger/people/betten.htm

Fachbereich Geschichte:

Ao. Univ. Prof. Dr. Helga Embacher
Schwerpunkte: Nahostkonflikt, Juden in Salzburg, 2. Gen.
Rudolfskai 42, A-5020 Salzburg
Tel. +43-662 8044-4745
helga.embacher@sbg.ac.at
http://www.sbg.ac.at/ges/people/embacher/home.htm

Dr. Gert Kerschbaumer
Stadtführungen durch das jüdische Salzburg; Stefan Zweig; Kulturpolitik Salzburgs
Schwanthalerstraße 50, A-5026 Salzburg
Tel/Fax: +43-662-62 58 84
g.kerschbaumer@aon.at
www.fri-net.net/literatur/kerschbaumer/kerschbaumer.html

 

Univ. Prof. Dr. Albert Lichtblau
Schwerpunkt: Oral history
Rudolfskai 42, A-5020 Salzburg
Tel. +43-662 8044-4743
Fax +43-662 8044-419
Albert.Lichtblau@sbg.ac.at
www.sbg.ac.at/ges/people/lichtblau/home.htm

 

Geschichtsdidaktik:

Prof. Dr. habil. Christoph Kühberger
Zeithistoriker und Geschichtsdidaktik
Vizerektor der Pädagogischen Hochschule Salzburg
Akademiestraße 23 5020 Salzburg
Tel:+43 662 6388-1463
Christoph.Kuehberger@phsalzburg.at

 

Prof. Mag.a Dr. Elfriede Windischbauer

Rektorin der Pädagogischen Hochschule Salzburg

Akademiestraße 23
5020 Salzburg
Tel.:0662-6388-1044

e-Mail: elfriede.windischbauer@phsalzburg.at
http://www.elfriedewindischbauer.at/

 

Dr.a phil. Maria Ecker-Angerer
Schwerpunkte: Nationalsozialismus und Holocaust; Gedenkkulturen in Österreich, USA, und Israel; Interviews mit NS-Überlebenden und deren Aufbereitung für den Unterricht; Arbeit mit autobiographischen Quellen, Fachdidaktik
maria.ecker@erinnern.at

 

Experte für Literatur zu Holocaust und Exil


Fachbereich Germanistik:
Ao. Univ. Prof. Dr. Karl Müller
Schwerpunkt: Exilliteratur
Akademiestraße 20, A-5020 Salzburg
Tel.: +43 (0) 662 8044 4369
Fax (++43) (0)662-6389 4369
Karl.Mueller@sbg.ac.at
www.sbg.ac.at/ger/people/kmueller.htm

Experte für Jüdische Kultur/Religion


Zentrum für Jüdische Kulturgeschichte:
Univ. Prof. Dr. Gerhard Langer
Residenzplatz 1/ Stiege 3, A-5010 Salzburg
Tel. +43-662 8044-2962
gerhard.langer@sbg.ac.at
www.sbg.ac.at/zjk

Expert/inn/en für Hebräisch, Jiddisch und Ladino

Dr. Armin Eidherr
Universität Salzburg

FB Germanistik
Akademiestraße 20
A-5020 Salzburg
Tel.: +43 (0)662 8044-4396

und

Zentrum für Jüdische Kulturgeschichte
Residenzplatz 1
A-5020 SalzburgSalzburg
Tel.: +43 (0)662 8044-2963
Fax: +43 (0)662 6389-2961
Mail: armin.eidherr@sbg.ac.at

Dr. Mynda Schreuer
Hebräisch
mynda.schreuer@sbg.ac.at

Experte für Recht und Judentum


Fachbereich Privatrecht:
Dr. Bernhard Scherl
Churfürststraße 1, A-5020 Salzburg/Austria
Tel ++43/(0)662/8044-3056
FAX ++43/(0)662/8044-302
bernhard.scherl@sbg.ac.at
www.sbg.ac.at/oep/mitarbeiter/assistenten/scherl/scherl.htm

Kombinat Media Gestalteer GmbH