ExpertInnen

ExpertInnen

Martin Achrainer: Historiker und Politikwissenschafter
Juden und Jüdinnen in Tirol im 19./20. Jahrhundert, NS-Justiz.
martin.achrainer@uibk.ac.at

Thomas Albrich: Institut für Zeitgeschichte der Universität Innsbruck
Juden und Jüdinnen in Tirol im 19./20. Jahrhundert, Bombenkrieg, Geschichte Israels, NS-Justiz.
thomas.albrich@uibk.ac.at

Wilfried Beimrohr: Historiker, Gestapo, Zwangsarbeit, Verwaltung.
landesarchiv@tirol.gv.at

Stefan Dietrich: Historiker, Journalist.
NS in Telfs.
stefan.dietrich@telfs.com

Reinhold Gärtner: Institut für Politikwissenschaft der Universität Innsbruck
Rechtsextremismus
reinhold.gaertner@uibk.ac.at

Peter Goller: Universitätsarchiv Innsbruck
Archivalien, Universität Innsbruck, Entnazifizierung
peter.goller@uibk.ac.at

Niko Hofinger: Historiker, Spezialist für „multimedia solutions“.
Juden und Jüdinnen in Tirol im 20. Jahrhundert.
niko.hofinger@innweb.at

Johann Holzner: Vorstand des Brennerarchivs Innsbruck.
Literatur, Widerstand
johann.holzner@uibk.ac.at

Martin Kofler: Historiker
NS in Osttirol
m.kofler@studienverlag.at

Andreas Maislinger: Politikwissenschafter, Ansprechpartner für  "Gedenkdienst"

Der Verein bietet die Möglichkeit, als Wehrersatzdienst in Holocaust-Gedenkstätten zu arbeiten

maislinger@aon.at

 

Wolfgang Meixner: Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Innsbruck
„Arisierung“, Zwangsarbeit, Unternehmensgeschichte
wolfgang.meixner@uibk.ac.at
 

Lukas Morscher: Leiter des Stadtarchivs Innsbruck

Ansprechpartner für Anfragen der Nutzung des Stadtarchivs durch Schulen
l.morscher@magibk.at

Heinz Noflatscher: Institut für Österreichische Geschichte der Universität Innsbruck
Juden und Jüdinnen in Tirol in der Neuzeit.
heinz.noflatscher@uibk.ac.at

Horst Schreiber: Leiter des dezentralen Netzwerkes Tirol, Historiker, AHS-Lehrer
„Anschluss“, Schule, Wirtschaft, Widerstand, „Arisierung“ etc.
horst.schreiber@uibk.ac.at;

www.horstschreiber.at

Oliver Seifert: Mag., Historiker
Roma und Sinti in Tirol; NS-Euthanasie
oliver.seifert@gmx.at

Roman Spiss: Historiker, AHS-Lehrer
NS Landeck
roman.spiss@brg-adolfpichler.tsn.at

Kombinat Media Gestalteer GmbH