News

Vortrag beim Dialogforum Mauthausen 2017

Kitsch und Kunst. Das KZ Mauthausen in der Literatur

Der Germanist Christian Angerer (erinnern.at) sprach beim 9. Dialogforum Mauthausen am 18. September 2017 zum Thema "Kitsch und Kunst - Das KZ Mauthausen in der Literatur". Eine Videoaufzeichnung des ...
mehr lesen »

Foto: © Iris Ranzinger / KÖR GmbH, 2017

Denkmal in U-Bahn-Station: Herminengasse

Am 19. Oktober 2017 wurde in der Wiener U-Bahn-Station Schottenring ein Denkmal für die vom Nationalsozialismus ermordeten jüdischen Bewohner der Herminengasse enthüllt.
mehr lesen »

30. Seminar in Israel.

30. Seminar in Israel - Seminarbericht

Reisend lernen - das 30. Israel-Seminar von _erinnern.at_ Vom 8. bis 21. Juli 2017 reiste die 30. Seminargruppe von _erinnern.at_ nach Israel, um dort über Nationalsozialismus und Holocaust und den ...
mehr lesen »

Gedenkstätte Melk

Die bisherige Betreuerin der Gedenkstätte Frau Blak ist leider im Vorjahr verstorben. Herr Rabl baut das Betreuungsprogramm neu auf!
mehr lesen »

ERLAUF ERINNERT. Museum der Friedensgemeinde Erlauf

Museum "ERLAUF ERINNERT"

spannende Begegnungen mit Zeitgeschichte und Kunst im Museum "ERLAUF ERINNERT"
mehr lesen »

Gregor Kremser

Zuwachs im _erinnern.at_-Netzwerk Niederösterreich

Gregor Kremser wird zukünftig Christian Gmeiner, der bisher das Netzwerk in NÖ geleitet hat, bei der Arbeit unterstützen.
mehr lesen »

Logo MdM

Auf/Bruch. Vier Künstlerinnen im Exil

Das Museum der Moderne Salzburg startet eine Reihe über Künstler_innen mit Exilhintergrund, die durch dieses Projekt wiederentdeckt und neu positioniert werden. Unter dem Titel Auf/Bruch werden in ...
mehr lesen »

Paul Grüninger portraitiert von Rebecca Marent

SchülerInnen führen SchülerInnen durch die "Galerie der Aufrechten"

Führungen von SchülerInnen für SchülerInnen durch die Sonderausstellung „Galerie der Aufrechten – Gesichter des Widerstands gegen die NS-Gewaltherrschaft“ im Stadtmuseum Dornbirn
mehr lesen »

Stolperstein

Stolpersteinverlegung 2017

Alle für heuer geplanten Stolpersteine wurden verlegt.
mehr lesen »

Robert Obermair

Wechsel im Netzwerk: Robert Obermair übernimmt von Adelheid Schreilechner

Seit September 2017 betreut Robert Obermair das Salzburger Netzwerk von _erinnern.at_.
mehr lesen »

Straßenschild

NS-Straßennamen in Salzburg

Die Diskussion über Straßennamen in Salzburg ist in letzter Zeit wieder neu aufgeflammt.
mehr lesen »

Die Beratungsstelle #GegenHassimNetz bietet Beratungen für Betroffene.

Beratungsstelle #GegenHassimNetz - counteract.or.at

Informationen, Tools, Handlungsanleitungen, Bildungsangebote und Beratung zu Hass und Hetze im Netz.
mehr lesen »

Oben: Werner Dreier, Karl Heinz Gober, Walter Scheffauer, Hubert Haschberger, Manfred Hron, Ernst Leitner; Mitte: Klaus Mair, Margarete Zelfel, Helga Bankl, Renate Prazak, Alois Scheucher, Helga Brosch, Herbert Madl, Karl Schuber; Unten: Yariv Lapid, Ephraim Kaye, Christian Angerer, Sabine Sutterlütti, Josef Mostbauer, Helmut Schlatter, Wolfgang Wintersteller

1. Seminar

12. - 23. November 2000
mehr lesen »

Vorne: Christa Perschy, Anneliese Obernosterer, Sieglinde Löschnauer, Katharina Frantar, Renate Heinzle, Renate Thaler, Franz Melichar, Edeltraud Mathis, Maria Luise Ebersdorfer, Zita Turgeman; Mitte: Yariv Lapid, Karlheinz Schuster, Hans Haider, Hans Spieß; Hinten: Anton Riebler, Günter Hofbauer, Christian Gmeiner, Andreas Schmoller, Peter Niedermair, Franz Timischl, Burkhard Wüstner

2. Seminar

29.Juni - 11.Juli 2001
mehr lesen »

Von li.: Herbert Brettl, Erika Rottensteiner, Elisabeth Eccher, Christine Czuma, Karin Rath, Ingeborg Schrettle, Arthur Kircher, Dietmar Innerwinkler, Helmut Bickel, Marion Ahamer, Rudolf Schabbauer, Harald Walser, Horst Schreiber, Gertraud Tometich, Johann Schrammel, Josef Seiter, Kathryn Berman, Peter Niedermair, Peter Feldhofer, Zita Turgeman, Yariv Lapid, Werner Dreier, Hans-Georg Hofer

3. Seminar

9. - 21. November 2001
mehr lesen »

Von li.: Yariv Lapid, Werner Dreier, Beate Mayr, Robert Karner, Adele Polluk, Udo Donau, Kathrin Schwingenschlögl, Elisabeth Gierlinger-Czerny, Helmut Grubich, Ursula Neumayer, Walter Koren, Gottfried Hlebaina, Elisabeth Melichar, Waltraud Riedl, Reinhard Margreiter, Zita Turgeman, Gerhild Hergesell, Sabine Dafanek, Elisabeth Hobl-Jahn

4. Seminar

8. - 20. November 2002
mehr lesen »

Vorne: Sigrid Stefan, Bettina Hasengst, Christine Trink, Herta Spiegel, Maria Stadlhofer, Gerda Elisabeth Schindler, Ursula Polster-Pöltl, Zita Turgeman, Josef Zollneritsch; Mitte: Sigrid Dolezal, Irmgard Tomaschitz, Monika Kaiser-Kaplaner, Stefan Pinter, Maria Orgler; Hinten: Peter Niedermair, Walpurga Marhold, Wolfgang Seereiter, Rainald Grugger, Günter Peter

5. Seminar

7. - 20. November 2003
mehr lesen »

von li.: Yariv Lapid, Sabine Wallinger, Eva Schwarzmayer, Gernot Haupt, Gerlinde Kropfmüller, Maria Wenninger, Verena Ebner, Karl Raab, Ulrike Jäger, Ulrike Lackner, Hildegard Sturm, Werner Dreier, Rainer Hofmann, Harald Handlos, Christine Puller, Christine Teuschler, Verena Groh, Gertraud Wobik, Hertwig Gradischnig, Ingrid Laimgruber, Zita Turgeman, Franz Bickel, Christof Thöny, Stefan Raab, Christian Müller

6. Seminar

21. November - 14. Dezember 2003
mehr lesen »

v. li: Daniel Tscholl, Christian Angerer, Judith Valtl, Gisela Porges, Werner Dreier, Josef Preundler, Deborah Hartmann, Anneliese Pamlitschka-Avrat, Daniel Rozenga, Alexander Eichinger, Martin Luger, Susanne Schatz, Franz Schicho, Mechthild Rainalter-Berger, Rosamaria Stölzl, Elisabeth Streibel, Harald Werber, Günter Merz, Elisabeth Müller, Elisabeth Perkonigg, Doris Hiesl, Antonia Frühwirth, Wolfgang Mairinger, Josef Schoberleitner (nicht auf dem Bild: Margith Rauchdobler, Barbara Schätz)

12. Seminar

7. - 20. Juli 2007 (Seminar Akademielehrgang "Pädagogik an Gedächtnisorten")
mehr lesen »

1. Reihe: Christiana Ulz, Marianne Maget, Gerlinde Stöger, Theresia Merz, Mechthild Berger-Rainalter, Maria Auer, Magdalena Ortner, Zita Turgemann, Martina Maschke; 2. Reihe: Yariv Lapid, Andrea Lady, Bernhard Scheer, Hans-Dieter Nerbl, Edgar Weiland; 3. Reihe: Roswitha Grugger, Traude Rossmann, Elisabeth Kapl, Brigitte Wesener, Monika Zupalenko, Johann Nedweg, Joachim Wiesner; 4. Reihe: Andreas Tischler, Christian Mayer, Rudolf Schlögel, Gerold Amann, Peter Niedermair, Karina Heerstrass, Werner Prückl, Herbert Seher

7. Seminar

19. März - 1. April 2004
mehr lesen »

Vorne: Gerhard Kriegseisen, Ingrid Schacherl, Yariv Lapid, Margarete Vincent, Gertraud Hoheneder, Almud Magis, Elisabeth Streibel, Bernadette Fischler, Anneliese Pamlitschka-Avrat, Michal Torgeman, Alfred Hödl, Peter Niedermair, Philipp Mittnik; Hinten: Inge Plauner, Walter Ebner, Elfrieda Maria Kopeinig, Maria Gaul, Margit Zeitlhofer, Verena Pejic, Renate Meßner-Kaltenbrunner, Margit Mezera, Bernhard Zapusek-Mayer, Christine-Raffl, Sabine Maurer, Franz Kappo, Adrian Ernst, Michael Reithner

8. Seminar

19. November - 2. Dezember 2004
mehr lesen »

Von li: Werner Dreier, Christian Angerer, Andrea Zronik, Isabel Kariolou, Karla Schmidt, Marianne Maget, Maria Theresia Moritz, Rosina Waser, Karin Friedländer, Johanna Luger, Ruth Spaller, Gudrun Blohberger, Nadja Danglmaier, Gertraud Hoheneder, Martina Führer, Mira Dobrovodsky, Alfred Merle, Ruth Novotny, Yariv Lapid, Margit Leibetseder

9. Seminar

8. - 21. Juli 2005 (Seminar des Akademielehrgangs Pädagogik an Gedächtnisorten)
mehr lesen »

Kombinat Media Gestalteer GmbH