Seminare in Israel

31. Seminar in Israel im August 2017: Teil des Lehrgangs "Holocaust. Erinnerungskulturen. Geschichtsunterricht" (PH Salzburg in Kooperation mit _erinnern.at_)

Das 31. Seminar in Israel findet vom 18. August bis 1.September 2017 statt. Es ist Teil des neuen Lehrganges "Holocaust. Erinnerungskulturen. Geschichtsunterricht" (PH Salzburg in Kooperation mit ...
mehr lesen »

30. Seminar in Israel im Juli 2017: Teil des Lehrgangs "Holocaust. Erinnerungskulturen. Geschichtsunterricht" (PH Salzburg in Kooperation mit _erinnern.at_)

Das 30. Seminar in Israel findet vom Sa. 08. Juli bis Fr. 21. Juli 2017 statt. Es ist Teil des neuen Lehrganges "Holocaust. Erinnerungskulturen. Geschichtsunterricht" (PH Salzburg in Kooperation mit ...
mehr lesen »

Seminar in Israel: Für Sommer 2016 keine Anmeldungen möglich!

Achtung: Im Sommer 2016 findet nur ein geschlossenes Seminar, das 29. Seminar (9. - 22. Juli 2016 für TeilnehmerInnen am Lehrgang "Pädagogik für Gedächtnisorte"), statt. Deshalb keine Anmeldungen ...
mehr lesen »

1. Reihe (v.l.): Deborah Hartmann (Yad Vashem), Verena Ebert, Adelheid Schreilechner, Martina Pieber, Erika Kirchweger, Katharina Kraus, Sonja Danner, Magdalena Brändle-Rathner, Corinna Leitner, Ingrid Tschugg, Klaus Karpf, Iris Frühmann-Pribil 2. Reihe (v.l.): Bianca Hofmann, Axel Schacht, Gerlinde Eckschlager, Martin Pieber, Viktoria Aigner, Brigitte Hörl, Wolfgang Lackner, Claudia Berger, Ursula Mattes-Draxler, Birgit Pichler, Josef Scharnagl, Elisabeth Tschellnig

29. Seminar in Israel

29. Seminar in Israel erfolgreich absolviert
mehr lesen »

von li nach re,  1.Reihe: Ingrid Garschall, Petra Raid, Verena Nenning, Anita Rinner, Susanna Lamp-Pertl, Markus Hader, Karin Puntigam, Werner Tuscher, Andrea Kettemann, Axel Schacht (Begl.), Deborah Hartmann (Yad Vashem) 2.Reihe: Martin Windischhofer, Matthias Spadinger (Gedenkdiener in YV)), Dietmar Wieser, Brigitte Entner, Sibylle Kampl, Almud Magis (Begl.), Andrea  Voulas, Hedwig Polczer, Silvana Obereigner, Matthias Gossner 3.Reihe: Christoph Rami

28. Seminar in Israel

Das 28. Seminar fand vom 11.-24. Juli 2015 unter der Leitung von Mag. Almud Magis und Mag. Axel Schacht statt.
mehr lesen »

1. Reihe: (v.l.): Gitschtaler Bernhard, Aigenbauer Franz, Elisabeth Streibel, Pfeifer Jutta, Walch Andrea, Durakovic Indira, Wiesmayr Michaela, Hartmann Debbie 2. Reihe: Oppolzer Christopher, Koch Thomas, Ketele Andrea, Hladschik Patricia,  Friesacher Petra, Stummer Sonja, Rinderer Ulrike, Koch Andreas 3. Reihe: Gschwendtner Ferdinand, Lux Franz, Wolfgang Gasser, Koch Christoph

27. Seminar vom 21. August - 4. September 2015

Begleitteam: Mag. Elisbath Streibel und Dr. Wolfgang Gasser
mehr lesen »

Erste Reihe (von links nach rechts): Deborah Hartmann, Irmgard Bibermann, Gerhard Riegler, Ayse Sarikaya, Almud Magis, Robert Karner; zweite Reihe (von links nach rechts): Christian Hatzenbichler, Cornelia Krömer, Elke Ravelhofer, Gottfried Hlebaina, Natascha Bramberger, Andrea Hutterberger, Annemarie Löv-Steiner, Christina Müller, Daniela Köck, Andrea Zemljak: dritte Reihe (von links nach rechts): Manfred Ranftl, Philipp Lehar, Margit Weiss, Martina Schweigl, Friedrich Drechsler, Angelika Sackl, Stephan Rosinger, Martin Dunst, Christine Jost, Lukas Schretter

26. Seminar

Das 26. Seminar konnte trotz der angespannten Lage in Israel vom 5. - 18. Juli 2014 erfolgreich durchgeführt werden. Das Seminar fand im Rahmen des Lehrgangs "Pädagogik an Gedächtnisorten" statt, der ...
mehr lesen »

1. Reihe Elisabeth und Robert Streibel. 2. Reihe: Arduin Finneis(Gedenkdiener), Anita Pöckl, Michael Pfeifer, Gerda Reissner, Andrea Nenadic, Judith Höfferer, Sonja Vogl, Phasalis Archimandritis, Renate Schandl-Bauer, Maria Senn, Andrea Lindner, Anna Stocker (Seminarbetreuung Yad Vashem) 3. Reihe: Christoph Hofbauer(Praktikant Botschaft), Armin Bauer, Silvia Guggenbichler, Karin Liebhart, Manuela Auer, Barbara Conrad, Magdalena Kasper, Bettina Felzmann, Christian Muckenhummer, Stefan Lesjak, Wolfgang Mayrhofer

25. Seminar

Freitag, 16. August 2013 - Freitag, 30. August 2013
mehr lesen »

Erste Reihe von l. nach r.: Noa Mykaton (Yad Vashem), Anna Erdelyi, Manfred Biechl, Julia Knafl, Irmgard Bibermann, Maria Stockinger, Elisabeth Baldauf, Petra Berger, Helmut Meier, Adelheid Schreilechner, Georg Stockinger  hintere Reihen von links nach rechts: Paul Fleischmann, Stephan Gludowatz, Eva Douet, Vera Cerha, Brigitte Aschenbrenner, Wolfgang Gasser, Natalie Ganahl, Sabina Beirer-Raffl, Regina Preyer, Johannes Spies, Franz Hofer, Georg Marschnig, Harald Gundacker, Thomas Jeide

24. Seminar

Samstag, 6. Juli 2013 - Freitag, 19. Juli 2013
mehr lesen »

Vorne li:Marion Gruber-Longhino, Bettina Ortner, Andreas Hammerer, Christine Holzleitner, Margot Wieser, Christian Tanzer, Friedericke Scharf, Thomas Jutz, Anita Hoi, Andrea Krenn, Michaela Gornik, Maria Dolin, Sonja Schorn; hinten von li: Elisabeth Hirsch, Renate Rodriguez-Chavez, Walter Baar, Daniel Rozenga (Seminarleitung), Karin Steindorfer, Jörg Speer, Susanne Hofer, Irmi Bibermann (Seminarleitung), Elisabeth Streibel (Seminarleitung)

23. Seminar

Freitag, 17. August 2012 - Freitag, 31. August 2012
mehr lesen »

22. Seminar

Samstag, 7. Juli 2012 - Freitag, 20. Juli 2012
mehr lesen »

1.Reihe von links nach rechts: Buchberger Wolfgang,  Röthlin-Mair Ursula,  Dörfler Maria,  Horvath Anneliese,  Bieber Justine, Weninger Elisabeth, Schönbrunner Susanne, Gärtner Wolfgang,  Streibel Elisabeth ( Begleitung) Bichler Sascha,  Streibel Robert (Begleitung) 2. und 3. Reihe von links nach rechts: Kühberger Christoph, Knapp Martina(versteckt) ,Tabernig Brigitte, Bitschnau Elisabeth, Bruckner Klaus,  Krenn-Schlöggl  Barbara,  Maurer Helga, Doppler-Ebner Ulrike, Rozenga Daniel (Yad Vashem)

21. Seminar

Freitag, 19. August 2011 - Freitag, 2. September 2011
mehr lesen »

Von links nach rechts: Johannes Dressel, Margaret Witek, Barbara Saile-Leeb, Gabriele Huhndorf, Linda Erker, Stefan Kollarics, Barbara Bretterklieber, Michael Koscher, Alena Ticha, Margaretha Stimniker, Markus Amann, Gabriele Pfeifer, Axel Schacht, Silvia Pichler, Adelheid Schreilechner, Anna Lang, Terese Bischof, Christine Thrainer, Manfred Weissenbacher, Silke Jung, Andreas Jäger, Renate Weithas, Elfriede Reimond, Daniel Rozenga

20. Seminar

Samstag, 9. Juli 2011 - Freitag, 22. Juli 2011
mehr lesen »

v.l.n.r.  (vorne): Werner Bundschuh, Gottfried Haider, Michael Grill, Thekla Schwantner, Irmgard Bibermann, Elisabeth Streibel, N.N., Bettina Redl, Ruth Keresztes, Anita Penker, Heidemarie Wiesner und Uriel Kashi Zwischenreihe: Eva Obwegeser, Karin Bitschnau und Ute Leonhardt v.l.n.r. (hinten): Michaela Hareter, Barbara Riepl, Paul Donner, Martina Pfistermüller-Czar, Elisabeth Trummer, Brigitte Goodman, N.N., Miguel Guasch, Kirsten Rebitsch-Kapfinger

19. Seminar

Freitag, 20. August 2010 - Freitag, 3. September 2010
mehr lesen »

Von links nach rechts: Christine Schenk, Peter Michlmayr, Christina Kleinhans, Wolfgang Böhm, Brigitta Ajayi, Christian Angerer, Maria Klambauer, Walter Nigg, Maria Ecker, Sonja Stanzel, Elisabeth Sams, Brigitte Vasak-Probst, Monika Faes, Markus Motta, Susanne Baier, Manfred Martin, Eleonore Fischer, Andrea Wiesinger, Sonja Hafner, Waltraud Riegler, Michael Kopetzky-Tutschek, Manuela Dorfstetter, Kurt Kamhuber, Daniel Rozenga, Axel Schacht

18. Seminar

Samstag, 10. Juli 2010 - Freitag, 23. Juli 2010
mehr lesen »

Von links stehend: Peter Niedermair, Mirjam Rein, Claudia Rauchegger-Fischer, Claudia Gutjahr, Karlheinz Auckenthaler, Karin Fritz, Karin Mörtenhuber, Sigrid Langer, Reinhard Mittendorfer, Daniel Rozenga, Thomas Redinger, Rudolf Riha, Max Steiner, Hans Hofer, Adolf Brunnthaler, Doris Neuhofer, Barbara Ute, Michael Vögel;  vorne von links:Eva Nagy, Corinna Illigen, Adelheid Reiserer-Kühhas, Ursula Vetter, Andrea Rüdisser.

17. Seminar

Freitag, 14. August 2009 - Freitag, 28. August 2009
mehr lesen »

16. Seminar, Juli 2009, Valley of the Communities, v.l.n.r.: Daniel Rozenga, Erwin Eßl, Benjamin Köck, Margit Belloschitz, Marika Bereuter, Barbara Sauer, Axel Petri, Edith Gasser, Reinhard Höllinger, Elisabeth Kasper, Christa Waldhauser, Astrid Schabl, Silke Hammer, Wolfgang Schweng, Denise Hünerth, Michaela Danhofer, Gunnar Vossen, Elisabeth Streibel, Birgit Johler, Gudrun Heiser, Peter Niedermair, Karl Aichmayer, Renate Mercsanits, Harald Tanzer

16. Seminar

Samstag, 4. Juli 2009 - Freitag, 17. Juli 2009
mehr lesen »

von links nach rechts: Josef Windegger, Bernhard Weikmann, Gerhard Hosp, Berthold Gubi, Brigitte Stuiber, Erika Gulden, Werner Sulzgruber, Ilse Nußbaumer, Gerti Malle, Agathe Gabriele Hribernig, Sandra Menner, Heribert Hribernig, Maria Freudenthaler, Thomas Schlager-Weidinger, Patricia Thaller, Stefanie Maczijewski, Ulrike Rapatz, Franz Müllner, Birgit Winder, Alexander Hofer, Eva Chromecek, Gerda Hofreiter, Sebastian Lankes, Irene Schabereiter, Daniel Rozenga, Silvia Hermann, Bernhard Golob, Gertrud Papousek, Peter Niedermair

15. Seminar

Freitag, 15. August 2008 - Freitag, 29. August 2008
mehr lesen »

Margit Bangerl, Ines Bernt-Koppensteiner, Josef Chisté, Adelheid Ehrenhofer, Eva-Maria Enser-Forster, Erich Enthammer, Susanna Haas, Friederike Haller, Karin Hartlieb, Waltraud Heider, Andrea Heuberger, Sabine Hochstöger,  Karl Klambauer, Karl Kurz, Richard Leckel, Gerlinde Liebhart, Karin Pfeil, Silvia Plasser, Andrea Renolder-Burianek, Elena Ricci-Bachinger, Anna Luise Schätz, Petra Stein, Gabriele Winkler-Ebner, Werner Dreier, Daniel Rozenga

14. Seminar

Samstag, 5. Juli 2008 – Freitag 18. Juli 2008, (Seminar des 3. Lehrgangs "Pädagogik an Gedächtnisorten", PH Linz)
mehr lesen »

1. Reihe: Christa Putz, Heinz Rieger, Adelheid Schreilechner, Angelika Rötzer, Regina Rüscher-Christler, Christiane Hechenberger, Maria Gierlinger-Landa, Alexandra Hartlieb, Katja Sturm-Schnabl, Eva Pichler, Susanne In der Maur, Angelika Vollmann, Christiane Unterwurzacher, Deborah Hartman, Noa Mkayton; 2. Reihe: Peter Niedermair, Daniel Rozenga, Horst Tschaikner, Werner Trnka, Kurt Praszl, Robert Beier, Peter Martinelli, Anton Lehner, Heinrich Ammerer, Michael Hollenstein, Heinz Zitz, Melanie Zitz-Werban, Edith Reichl, Robert Patocka

13. Seminar

17. - 30. August 2007
mehr lesen »

v. li: Daniel Tscholl, Christian Angerer, Judith Valtl, Gisela Porges, Werner Dreier, Josef Preundler, Deborah Hartmann, Anneliese Pamlitschka-Avrat, Daniel Rozenga, Alexander Eichinger, Martin Luger, Susanne Schatz, Franz Schicho, Mechthild Rainalter-Berger, Rosamaria Stölzl, Elisabeth Streibel, Harald Werber, Günter Merz, Elisabeth Müller, Elisabeth Perkonigg, Doris Hiesl, Antonia Frühwirth, Wolfgang Mairinger, Josef Schoberleitner (nicht auf dem Bild: Margith Rauchdobler, Barbara Schätz)

12. Seminar

7. - 20. Juli 2007 (Seminar Akademielehrgang "Pädagogik an Gedächtnisorten")
mehr lesen »

von li nach re: Naomi Wonnenberg, Noa Mkayton, Fabian Pickelmann, Brigitte Grosse, Margret Embacher, Heide Manhartsberger, Birgit Lederer, Gudrun Hohenberger, Ludwig Zwickl, Anna Kastner, Peter Limbeck, Ulrike Steiner, Armin Roßbacher, Herlinde Obermair, Robert Kozak, Claudia Winklhofer, Helmut Obermair, Sigrid Steininger, Michaela Hoffmann, Roland Schaufler, Conny Benedik, Michaela Marte, Peter Niedermair, Gali Aniv

11. Seminar

30. März - 12. April 2006
mehr lesen »

1. Reihe: Michal Nejman, Yariv Lapid, Christa Friedl, Günther Sandholzer, Ursula Schallert, Gertraud Hahn, Anna Taupe-Lehner, Günther Polster, Christine Mayr-Lumetzberger, Ernestine Hasler, Robert Streibel, Peter Niedermair; 2. Reihe: Wilhelm Schmutzhard, Christine Peter, Martina Führer, Christa Steyskal, Gabriele Rotzler, Claudia Hoi, Augustin Draxl, Josef Thurner, Franz Winter; 3./4./5. Reihe: Werner Schneeweiss, Markus Meyer, Daniel Mistura, Barbara Mörtl, Wilhlem Rastner, Gregor Kremser, Herbert Kreil, Georg Gutternig

10. Seminar

18. November - 1. Dezember 2005
mehr lesen »

Von li: Werner Dreier, Christian Angerer, Andrea Zronik, Isabel Kariolou, Karla Schmidt, Marianne Maget, Maria Theresia Moritz, Rosina Waser, Karin Friedländer, Johanna Luger, Ruth Spaller, Gudrun Blohberger, Nadja Danglmaier, Gertraud Hoheneder, Martina Führer, Mira Dobrovodsky, Alfred Merle, Ruth Novotny, Yariv Lapid, Margit Leibetseder

9. Seminar

8. - 21. Juli 2005 (Seminar des Akademielehrgangs Pädagogik an Gedächtnisorten)
mehr lesen »

Vorne: Gerhard Kriegseisen, Ingrid Schacherl, Yariv Lapid, Margarete Vincent, Gertraud Hoheneder, Almud Magis, Elisabeth Streibel, Bernadette Fischler, Anneliese Pamlitschka-Avrat, Michal Torgeman, Alfred Hödl, Peter Niedermair, Philipp Mittnik; Hinten: Inge Plauner, Walter Ebner, Elfrieda Maria Kopeinig, Maria Gaul, Margit Zeitlhofer, Verena Pejic, Renate Meßner-Kaltenbrunner, Margit Mezera, Bernhard Zapusek-Mayer, Christine-Raffl, Sabine Maurer, Franz Kappo, Adrian Ernst, Michael Reithner

8. Seminar

19. November - 2. Dezember 2004
mehr lesen »

1. Reihe: Christiana Ulz, Marianne Maget, Gerlinde Stöger, Theresia Merz, Mechthild Berger-Rainalter, Maria Auer, Magdalena Ortner, Zita Turgemann, Martina Maschke; 2. Reihe: Yariv Lapid, Andrea Lady, Bernhard Scheer, Hans-Dieter Nerbl, Edgar Weiland; 3. Reihe: Roswitha Grugger, Traude Rossmann, Elisabeth Kapl, Brigitte Wesener, Monika Zupalenko, Johann Nedweg, Joachim Wiesner; 4. Reihe: Andreas Tischler, Christian Mayer, Rudolf Schlögel, Gerold Amann, Peter Niedermair, Karina Heerstrass, Werner Prückl, Herbert Seher

7. Seminar

19. März - 1. April 2004
mehr lesen »

von li.: Yariv Lapid, Sabine Wallinger, Eva Schwarzmayer, Gernot Haupt, Gerlinde Kropfmüller, Maria Wenninger, Verena Ebner, Karl Raab, Ulrike Jäger, Ulrike Lackner, Hildegard Sturm, Werner Dreier, Rainer Hofmann, Harald Handlos, Christine Puller, Christine Teuschler, Verena Groh, Gertraud Wobik, Hertwig Gradischnig, Ingrid Laimgruber, Zita Turgeman, Franz Bickel, Christof Thöny, Stefan Raab, Christian Müller

6. Seminar

21. November - 14. Dezember 2003
mehr lesen »

Vorne: Sigrid Stefan, Bettina Hasengst, Christine Trink, Herta Spiegel, Maria Stadlhofer, Gerda Elisabeth Schindler, Ursula Polster-Pöltl, Zita Turgeman, Josef Zollneritsch; Mitte: Sigrid Dolezal, Irmgard Tomaschitz, Monika Kaiser-Kaplaner, Stefan Pinter, Maria Orgler; Hinten: Peter Niedermair, Walpurga Marhold, Wolfgang Seereiter, Rainald Grugger, Günter Peter

5. Seminar

7. - 20. November 2003
mehr lesen »

Von li.: Yariv Lapid, Werner Dreier, Beate Mayr, Robert Karner, Adele Polluk, Udo Donau, Kathrin Schwingenschlögl, Elisabeth Gierlinger-Czerny, Helmut Grubich, Ursula Neumayer, Walter Koren, Gottfried Hlebaina, Elisabeth Melichar, Waltraud Riedl, Reinhard Margreiter, Zita Turgeman, Gerhild Hergesell, Sabine Dafanek, Elisabeth Hobl-Jahn

4. Seminar

8. - 20. November 2002
mehr lesen »

Von li.: Herbert Brettl, Erika Rottensteiner, Elisabeth Eccher, Christine Czuma, Karin Rath, Ingeborg Schrettle, Arthur Kircher, Dietmar Innerwinkler, Helmut Bickel, Marion Ahamer, Rudolf Schabbauer, Harald Walser, Horst Schreiber, Gertraud Tometich, Johann Schrammel, Josef Seiter, Kathryn Berman, Peter Niedermair, Peter Feldhofer, Zita Turgeman, Yariv Lapid, Werner Dreier, Hans-Georg Hofer

3. Seminar

9. - 21. November 2001
mehr lesen »

Vorne: Christa Perschy, Anneliese Obernosterer, Sieglinde Löschnauer, Katharina Frantar, Renate Heinzle, Renate Thaler, Franz Melichar, Edeltraud Mathis, Maria Luise Ebersdorfer, Zita Turgeman; Mitte: Yariv Lapid, Karlheinz Schuster, Hans Haider, Hans Spieß; Hinten: Anton Riebler, Günter Hofbauer, Christian Gmeiner, Andreas Schmoller, Peter Niedermair, Franz Timischl, Burkhard Wüstner

2. Seminar

29.Juni - 11.Juli 2001
mehr lesen »

Oben: Werner Dreier, Karl Heinz Gober, Walter Scheffauer, Hubert Haschberger, Manfred Hron, Ernst Leitner; Mitte: Klaus Mair, Margarete Zelfel, Helga Bankl, Renate Prazak, Alois Scheucher, Helga Brosch, Herbert Madl, Karl Schuber; Unten: Yariv Lapid, Ephraim Kaye, Christian Angerer, Sabine Sutterlütti, Josef Mostbauer, Helmut Schlatter, Wolfgang Wintersteller

1. Seminar

12. - 23. November 2000
mehr lesen »

Please install flashplugin
Kombinat Media Gestalteer GmbH