Team

_erinnern.at_ ist das Institut für Holocaust Education des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Forschung (BMBWF). _erinnern.at_ fördert den Transfer von historischem und methodisch-didaktischem Wissen sowie die Reflexion seiner Bedeutung für die Gegenwart.

 

Geschäftsführung

Dr. Werner Dreier
werner.dreier@erinnern.at

MitarbeiterInnen

Dr.in Maria Ecker
(Materialentwicklung & ZeitzeugInnen-Programm)
maria.ecker@erinnern.at

 

Dr.in Victoria Kumar

(Digitale Erinnerungs­landschaft. Verfolgung und Widerstand im Nationalsozialis­mus I Dokumentieren und Vermitteln)

victoria.kumar@erinnern.at

 

Moritz Wein, MA

(Stv. Geschäftsführung, Projekte & Kommunikation)
moritz.wein@erinnern.at

 

Administration / Organisation

Anfragen/ Kor­re­s­pon­denzen bitte an: office@erinnern.at

Yasemin Cankaya 
(Rechnungswesen)
yasemin.cankaya@erinnern.at

Katharina Müller, BA
(Projektkoordination & Seminare in Israel)
katharina.mueller@erinnern.at

 

ProjektmitarbeiterInnen

 

Mag.a Angelika Laumer

(weiter_erzählen – weitererzaehlen.at)

angelika.laumer@erinnern.at

 

Mag. Robert Obermair

(Erasmus+ Projekt Rethink, IWitness)

robert.obermair@erinnern.at

  

Mag. Axel Schacht, MA

(Fluchtpunkte, antisemitismuskritische Bildungsarbeit, Rundgang Wien)

axel.schacht@erinnern.at

 

 

Büro

Kirchstrasse 9/2
A-6900 Bregenz
Tel  +43-(0)5574-52416
Fax +43-(0)5574-52416-4
office@erinnern.at